Врачи доказали связь рака и мобильных телефонов

Врачи доказали связь рака и мобильных телефонов

 

Исследователи обнаружили, что от радиоизлучения у некоторых крыс, в основном, самцов, развивались раковые опухоли.


Ученые из США впервые смогли доказать, что мобильные телефоны влияют на развитие раковых клеток у людей, такое открытие они сделали в рамках Национальной токсикологической программы, передает The Wall Street Journal.

 

Эксперимент, в рамках которого была доказана связь, проводился на крысах. Ученые воздействовали на грызунов радиоизлучением, которое схоже с тем, что исходит от телефонов. В итоге после этого у некоторых крыс появились опухоли.

 

Причем, влияли радиоволны всего на два типа тканей, вызывая либо глиому мозга, либо опухоли нервных тканей, либо новообразования в области сердца. Кроме того, страдали от этого воздействия, в основном самцы. Самки оказались более устойчивы к этому виду воздействия и раковые клетки у них появлялись намного реже.


Однако, несмотря на то, что связь была найдена, ученые отметили, что случаи были редкими. Кроме того, они добавили, что важно оценивать разницу организмов грызунов и людей, поэтому в настоящий момент все еще слишком мало «указаний на повышенный риск развития рака вследствие использования сотовых телефонов».

Читать MedikForum.ru в