Воспоминания в течение жизни изменяются — психологи

Воспоминания в течение жизни изменяются — психологи

 

Психологи из Университета Халла в Великобритании заявили, что им удалось выяснить, что человеческая память меняет со временем воспоминания о различных событиях и фактах.

 

По словам психологов, они провели эксперимент, в рамках которого они узнали, что память является творческим процессом, что воспоминания не хранятся в неком стабильном виде, а постоянно немного меняются.

 

В сообщении ученых говорится, что все, что помнит человек, является отражением конструктивного характера автобиографической памяти.

 

Связано это с тем, как происходит процесс воспоминания: чтобы воспроизвести что-то из памяти, человек должен заново построить это воспоминание из деталей и фрагментов, которые хранятся в разных частях мозга. Восстановление события происходит каждый раз немного иначе, таким образом, воспоминание меняется, хоть и незначительно.

 

Это открытие показало, что ложные воспоминания не являются отклонениями от нормы, а, наоборот. Кроме того, такое создание ложных воспоминаний в некоторых случаях просто необходимо человеческой психике.

 

Также оказалось, что ассоциативные процессы, участвующие в создании ложных воспоминаний могут давать ряд когнитивных преимуществ.

 

Читать MedikForum.ru в