Химиотерапия без облысения?

Химиотерапия без облысения?

 

Охлаждение кожи головы уменьшает выпадение волос.

 

Выпадение волос - неприятный побочный эффект применения химиотерапии, который усложняет и так тяжелое психологическое положение пациента.

 

Центр молочной железы в гамбургской больнице “Иерусалим”- редкое место в Германии, где с облысением, вызванным применением химиотерапией, борются методом местного применения холода. Аналогичное оборудование имеется только в Ганновере и Бонне.

 

Метод заключается в наложении специальной шапочки, подсоединенной к охлаждающему агрегату. Шапочка надевается после получения лекарств. С ее помощью температура кожи головы снижается на 5 градусов, что дает уменьшенный кровоток и снижение количества попадающих в корни волос препаратов химиотерапии.

 

В результате применения метода большая часть волос на голове после сеанса химиотерапии остается невредимой, эффективность оценивается в 70-80%. Метод охлаждения не помогает людям с ослабленными, редкими волосами.

 

Себестоимость сеанса охлаждения кожи головы обходится примерно в 200 евро, стандартный цикл химиотерапии требует проведения 12 сеансов. Страховые компании процедуру не оплачивают, поэтому больница финансирует процедуру из средств спонсоров.

Читать MedikForum.ru в