Учёные: интенсивные тренировки приносят вред организму

Учёные: интенсивные тренировки приносят вред организму

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что теория о пользе постоянных и изнурительных тренировок является не более, чем мифом.

 

Было доказано, что интенсивные тренировки не только не приносят пользу организму, но даже могут ему вредить. Оказалось, что все дело в стрессе, которому в таких случаях подвергается организм человека.

 

Речь идет о стрессе из-за повышенных нагрузок. Многие считают, что чем сильнее нагрузки, тем лучше для организма и работают из последних сил. Однако это не так и такой подход может в короткий срок буквально подорвать здоровье человека. Стресс, вызванный чрезмерной нагрузкой, может стать причиной развития депрессии, различных воспалений, а также диареи. Излишняя нагрузка влияет не только на мышцы и метаболизм организма, но и на работу внутренних органов, в том числе, желудочно-кишечного тракта.

 

Во время своего исследования ученые наблюдали за самочувствием военнослужащих, которые занимались по специально-разработанной программе. Оказалось, что увеличение физической активности негативно влияет на микрофлору кишечника. Как следствие в кровь попадали опасные вещества, которые отрицательно сказывались на здоровье человека.

 

Учёные рассказали, что не стоит усердствовать, а заниматься важно умеренно и под контролем специалистов. Тренер должен подбирать индивидуальную программу, которая позволит максимально корректно подобрать программу тренировок для оздоровления, а не для вреда организму, который можно нанести самостоятельно по ошибке.

 

Ранее сообщалось, что спорт может способствовать сохранению молодости организма.

Читать MedikForum.ru в