Ученые рассказали, что такое свободные радикалы



Свободные радикалы являются поврежденными молекулами с одним отсутствующим электроном. Они атакуют здоровые клетки и вызывают их разрушение.

То, что свободные радикалы убивают клетки, не столь фатально - организм может генерировать новые. Процессы рождения, старения и смерти клеток в организме происходят 24 часа в сутки. Проблема в том, что, атакуя клетки, свободные радикалы наносят ущерб их ДНК, что приводит к ряду заболеваний. Когда структура ДНК клеток изменяется, они мутируют. Они начинают расти и делятся быстрее, чем обычные клетки.


Сама нормальная клетка производит свободные радикалы. Эти свободные радикалы не представляют опасности для здоровья, поскольку они нейтрализуются антиоксидантами, которые вырабатывается организмом. Существуют также внешние факторы, которые стимулируют высвобождение свободных радикалов. Загрязненный воздух, сигаретный дым, алкоголь, который мы пьем, и пища, которую мы едим, приводят к высокому производству свободных радикалов.

Свободные радикалы вызывают разрушительную цепную реакцию. Когда свободный радикал берет электрон из устойчивой молекулы, он делает его неустойчивым, т. е. в новом свободном радикале, который в свою очередь атакует другие молекулы. Этот процесс можно повторять миллионы раз в течение дня.


Тело не производит достаточного количества антиоксидантов для борьбы с токсинами, попадающими в организм извне. К счастью, в сегодняшней загрязненной окружающей среде закупка антиоксидантов с пищей имеет жизненно важное значение для здоровья.


В зависимости от их типа антиоксиданты могут остановить цепную реакцию до или после ее начала. Поскольку каждый тип антиоксиданта действует по-разному, нам нужны разнообразные продукты. Чтобы нейтрализовать атаки свободных радикалов, организму нужен комплекс витаминов и минералов, таких как витамин А, С, Е и бета-каротин. Чрезмерное потребление того же витамина может быть вредным. Фрукты, овощи, орехи, фасоль и зерно содержат комплекс антиоксидантов. Их прием - лучший способ сохранить хорошее здоровье и долголетие.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в