Учёные: Нейростимуляция сделает процесс избавления от затылочной невралгии приятным

шея

Учёные изобрели принципиально иной подход к лечению затылочной невралгии, при которой поражаемые болью затылочные нервы создают эффект плотного сжимания головы тисками. С помощью нейростимуляции от мучений можно избавиться довольно быстро, при этом испытывая приятные ощущения.

В медицине считается, что причинами развития затылочной невралгии могут быть случаи переохлаждения или инфекции, реже – травмы головы или опухоли. Симптоматика патологии следующая: непрекращающаяся жгучая пульсирующая боль, беспокоящая либо с одной, либо с обеих сторон головы. Каждое прикосновение причиняет ещё большие страдания, а чесание – новый приступ. Подобные симптомы свойственны и для иных невралгий, потому для правильной диагностики пациентов обследуют посредством МРТ.

Как стало известно МедикФоруму от специалистов в сфере медицины, в случае нехирургического лечения затылочной невралгии, предполагающего массажи, тепловые процедуры и медикаменты, боль облегчается, но не исчезает полностью. Приём лекарств чреват для организма побочными эффектами. С помощью хирургических манипуляций устраняется сдавливание затылочных нервов с помощью микроваскулярной декомпрессии, это дает существенно понизить чувствительность нервных окончаний, избавив пациента от боли.

Нейростимуляция предполагает стимуляцию затылочных нервов подведёнными к ним тонкими проводами, передающими в организм человека электроимпульсы различной силы напряжения и тока, что останавливает болевые импульсы от затылочных нервов в головной мозг. Иными словами, они просто не достигают «пункта назначения» – мозга, так как их перебивает электрический импульс, воспринимающийся человеком как приятное ощущение тепла либо лёгкой вибрации на месте, где ранее он испытывал жестокую боль. Этот метод вмешивается в организм по минимуму и не имеет побочных действий.
Читать MedikForum.ru в