Актер Мэттью Макконахи «посадил» зрение на радикальной диете

Чтобы соответствовать экранному герою – сухопарому электрику из киноленты «Далласский клуб покупателей», голливудской звезде пришлось в срочном порядке сбросить больше 10 кг. Актер, и так не отличавшийся склонностью к полноте, после радикальной диеты стал ходячим скелетом, но самое страшное – похудев до 64 кг, он стал испытывать проблемы со зрением.

 

Мэттью МакконахиМэттью Макконахи

 

Мировая премьера фильма о больном СПИДом техасском электрике Роне Вудруфе состоялась в сентябре прошлого года. Сейчас Мэттью Макконахи вернулся в прежнюю форму и при росте 182 см снова весит чуть больше 80 кг. 43-летний актер любит вспоминать, как на протяжении нескольких месяцев ему пришлось ограничивать дневной свой рацион диетической колой, кусочком курицы и яичным белком.

«Для меня это было своего рода «внутреннее приключение». У меня появилось больше свободного времени, и вместо того, чтобы думать о ланче или об ужине, я стал больше читать и писать», - рассказал он.

 

Мэттью МакконахиМэттью Макконахи

Мэттью Макконахи до похудения

 

Самым сложным для голливудской звезды стало не ограничение в пище, а необходимость переписать свое расписание. «Мое внутреннее «я» говорило, что настало время для второго завтрака, но на часах было всего лишь 9:30 утра», - объяснял Мэттью Макконахи.
 
Чтобы сыграть Рона Вудруфа, ему пришлось пройти через еще одно, не менее трудное испытание. «Я на полгода запер себя в зиму», - говорил актер, подразумевая шестимесячное табу на прогулки под солнцем. Так как его герой болен СПИДом, Макконахи посчитал, что мужчина, балансирующий на грани жизни и смерти, не может обладать роскошным загаром, и не выходил из дома, пока солнце не начинало заходить за горизонт.

«Я не мог есть, я не мог гулять, но меня окружали книги, и за время подготовки к роли я существенно расширил свой кругозор. Правда, за все это пришлось поплатиться зрением, и сейчас я вижу уже не так хорошо, как раньше», - признался Мэттью Макконахи, получивший за великолепную игру в «Далласском клубе покупателей» «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактреров США
.

 

Впрочем, не исключено, что этот недуг появился у знаменитого актера не из-за любви к чтению, а вследствие радикальной диеты и нехватки в его организме полезных веществ. Снижению зрения в сумерках (так называемой "куриной слепоте") способствует недостаток витамина А, который содержится в рыбьем жире, яичном белке, печени, устрицах, морской капусте и прочих продуктах, временно исключченных из рациона Макконахи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в