В Антарктиде обнаружена угроза гибели цивилизации

В Антарктиде обнаружена угроза гибели цивилизации

Природа не справляется с возникшей опасностью катастрофы планетарного масштаба.

Исследователи, изучающие Антарктиду, обнаружили активную утечку метана с морского дна. Об этом сообщает журнал Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

По утверждению ученых Университета штата Орегон в США, на дне океана у побережья Антарктиды находится большое количество метана, который образовался при разложении водорослей. Метан представляет угрозу как сильный парниковый газ. 

Обычно высвобождению газа способствует глобальное потепление, нагревающее слой воды. В данном же случае никакого нагревания океана не обнаружено. Причина утечки остается неизвестной.

Исследователи опасаются, что попадание в атмосферу большого количества метана может привести к нагреванию Земли до таких температур, что цивилизация на ней просто не выживет.

Ученые также отметили отсутствие микробов, которые обычно начинают поглощать метан, выделяемый дном. Соответственно, весь газ попадает в атмосферу. Если микроорганизмы не сумеют проникнуть в район  достаточно быстро, существует риск гибели всего живого на планете.

Читать MedikForum.ru в