Углекислый газ в атмосфере достиг критического уровня

выбросы в атмосферу

Всемирная метеорологическая организация опубликовала доклад, в котором сообщается, что концентрация углекислого газа в атмосфере достигла критического уровня. Эксперты организации отмечают, что в 2017 году углекислый газ достиг рекордных значений. При этом содержание парниковых газов в атмосфере Земли продолжает расти.

Исследователи призывают к принятию мер, которые бы поспособствовали снижению количества углекислого газа и других вредных веществ в атмосфере. Выводы ученых таковы: если концентрация данных веществ в атмосфере не будет уменьшена, то связанные с нею изменения климата будут иметь крайне разрушительные последствия для всего живого на планете.

По словам экспертов, в 2017 году концентрация углекислого газа в атмосфере резко увеличилась и достигла критического уровня - была равна рекордным 405,5 миллионных долей, тогда как в 2016 году это число равнялось 403,3, а в 2015 году - 400,1 миллионных долей. По сравнению с серединой 19 века содержание углекислого газа в атмосфере возросло на 146%, метана - на 257%. Росту испарений метана способствуют фермы по разведению крупного рогатого скота, рисовые плантации, добыча ископаемого топлива. За счет индустрии удобрений и промышленности в атмосфере на 122% увеличилось количество оксида азота. Кроме того, недавние исследования показали рост содержания в атмосфере фреона.

Согласно заключению исследователей, к 2050 году углеродные выбросы в атмосферу должны прекратиться. В противном случае их уровни, и без того достигающие критических порогов, выйдут на новый виток, что неизбежно повлечет за собой глобальную катастрофу.

Ранее МедикФорум писал о том, что глобальное потепление сказывается на мужской фертильности.

Читать MedikForum.ru в