Переболевшим COVID-19 нужно выдавать иммунные пропуска

Мобильный пропуск

Люди, которые переболели коронавирусом, обретают иммунитет. Поэтому им нужно выдавать так называемые иммунные пропуска сроком на три месяца, позволяющие обрести свободу передвижений.

Учёные считают, что переболевшие коронавирусом люди в течение трех месяцев не могут заразиться или заразить окружающих. Следовательно, им нужно после определенного периода самоизоляции получить так называемый иммунный пропуск, позволяющий посещать любые места, которые им угодно. С таким мнением выступил Джон Белл (John Bel), почетный профессор медицины Оксфордского университета и сотрудник специальной научной команды по вакцинации при британском правительстве. Он абсолютно убеждён, что в течение трех месяцев такие граждане не представляют опасности для окружающих.

По словам профессора Белла, иммунные пропуска станут новой стратегией, позволяющей большему количеству людей пройти через тестирование. В современном закрытом мире необходимо заново открывать территории и страны, но для этого требуется структура, которую пока власти не имеют. Значительную положительную роль должны сыграть экспресс-тесты, результаты которых можно получить в течение часа. С их помощью люди смогут проверяться хоть через каждый день. Идея введения иммунных пропусков, показывающих безопасность человека и тот факт, что он уже переболел, поднималась несколько раз британским правительством. 

Чиновники подчеркивали, что эта концепция прорабатывается, так как она позволит людям выполнять больше задач, обретая определенную свободу. Но пока каких-то четких действий не предпринято, поскольку научное сообщество не предоставило убедительных доказательств того, что переболевший коронавирусом человек в течение трех месяцев со стопроцентной гарантией не может заразиться снова или передать вирус окружающим, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в