Сотни тысяч москвичей не смогут получить пропуска

Пропуска

Власти Москвы словно бы хвастаясь уровнем своей продвинутости чуть ли не первые в мире ввели тотальную систему электронных пропусков. Ее внедрение делает по умолчанию нелегалами сотни тысяч москвичей.

Система электронных пропусков требует от желающих передвигаться по Москве заходить на определенный сайт, оформлять заявку, получать электронный пропуск, затем скачивать его на смартфон и предъявлять по мере интереса сотрудников правоохранительных органов. Нигде в мире нет такого странного нововведения. Везде, где существует или существовала система в условиях карантина, пропуска оформлялись в бумажном виде. Власти Москвы, видимо, решили доказать, что находятся на передовом краю эры высоких технологий.

Но в других странах пропуска были бумажными вовсе не из-за ретроградства властей. Просто они учитывали, что огромное количество людей (особенно старшего возраста) с интернетом не дружит, никогда в жизни туда не заходили, не знают, как пользоваться компьютерами и что-либо скачивать. И у них может не найтись молодых родственников, которые бы выполнили эту работу. Существует немало людей, у которых нет смартфонов, а имеются обычные кнопочные телефоны, а туда пропуска скачать нельзя.

Уже скоро сотни тысяч московских пенсионеров начнут дачный сезон. Многие не обладают компьютерной грамотностью, и уже сегодня, слушая порядок получения паспортов, люди приходят в ужас - они не понимают, что нужно сделать, и как выполнить все требования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в