Что учитывают при выборе тарифов РКО

Что учитывают при выборе тарифов РКО

Расчетный счет необходимая составляющая любого современного бизнеса. Для него требуется рассчетно-кассовое обслуживание, которое предоставляется банком. За эти услуги платит предприниматель, поэтому очень важно внимательно выбирать тарифы РКО.

Полная стоимость обслуживания счета состоит из ежемесячной платы, которая является фиксированной, и комиссионных платежей. К последним относят комиссии за действия с наличными деньгами, т.е. за снятие и внесение. Взимается плата за переводы, направленные на счета других банков, и за внесение денежных сумм на карты физических лиц. Оплачиваются и дополнительные услуги, например эквайринг или валютный контроль.

Что учесть при выборе тарифа

Нередко предприниматели ориентируются только на фиксированную стоимость тарифа. Особенно привлекательно выглядят бесплатные варианты. Но необходимо оценивать другие платежи. В некоторых случаях бесплатный вариант оказывается дороже. Чтобы выбрать тариф, надо выполнить следующие шаги:
  • Оценить число исходящих платежей, которые будут выполняться в месяц. Если их относительно немного, то лучше обратить внимание на другие параметры. При среднем количестве выбирается минимальная стоимость за один платеж, а при большом количестве стоит поискать варианты с бесплатными пакетами.
  • Если есть потребность в наличных, то рассматриваются комиссии за их снятие. Далеко не все бизнесы работают исключительно с безналичным расчетом. В некоторых случаях нужны именно наличные деньги. Если планируется снимать крупные суммы и часто, то комиссия нужна минимальная.
  • Дополнительные услуги бывают очень уместны и удобнее, когда все процессы выполняются одним банком. Зачастую необходимо наличие эквайринга, зарплатного проекта, онлайн-бухгалтерии и многого другого. Все необходимые услуги стоит выписать и посчитать их общую стоимость. Нередко комплексный вариант, в который входит целый список предлагаемых дополнительных опций, оказывается более выгодным, чем отдельные.
  • Если на счете будет храниться остаток, то стоит обратить внимание на тарифы, где начисляются проценты. Нередко чем выше имеющийся остаток, тем выше могут быть и проценты. Если грамотно использовать эту опцию, то можно существенно снизить расходы.

Тарифные планы необходимо изучать комплексно и просчитывать все параметры. Только в этом случае получится подобрать наиболее выгодный и удобный вариант.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1
Читать MedikForum.ru в