Из-за коронавируса в России начали вводить четырехдневную рабочую неделю

Из-за коронавируса в России начали вводить четырехдневную рабочую неделю

Предприятия пытаются выжить в условиях экономического кризиса, возникшего из-за пандемии.

В качестве меры выживания в условиях экономического кризиса, случившегося по вине пандемии коронавируса, российские предприятия начали вводить четырехдневную рабочую неделю.

Таким образом работодатели пытаются сохранить рабочие места и не допустить массового сокращения кадров. Четырехдневка позволит уменьшить расходы на персонал, чтобы переждать трудные времена и не увольнять сотрудников.

О намерении перейти на работу по четыре дня в неделю вместо обычных пяти уже заявили нефтехимическая компания «Сибур», РЖД и метрополитен в Екатеринбурге.

Эксперты подсчитали, что в среднем еще один добавочный выходной день в неделю можно приравнять к сокращению штата на 20%. При этом изменение графика рабочей недели затронет в основном офисных работников и обслуживающий персонал предприятий.

Ранее сообщалось, что белорусский лидер Александр Лукашенко не хочет вводить карантин в стране из-за того, что взял на себя "взял на себя политическую ответственность за народ". Такое мнение высказал врач и телеведущий Евгений Комаровский. Он утверждает, что за эпидемиологической ситуацией в Белоруссии следят в других странах. Некоторые мечтают, чтобы там "приключилась катастрофа".
Читать MedikForum.ru в