Россиян ожидает дефицит хлеба

Прогнозы экспертов относительно роста цен на хлеб в 2016 году сильно расходятся. Но одно уже точно можно сказать с уверенностью – из-за дефицита ржи в стране складывается непростая ситуация с изготовлением черного хлеба.

 

цены на хлебцены на хлеб

 
За последние 10-15 лет из-за снижения качества мучной продукции и популярности идеи здорового образа жизни потребление хлеба снизилось примерно на 25% (с 80 до 60 кг в год на человека). Но, несмотря на данную тенденцию, население страны и власти пристальнее всего следят за ценами именно этого продукта питания. И это одна из главных причин, почему подорожание батона и буханки практически никогда не оказывается выше инфляции.
 
В текущем году цены на хлеб будут вести себя все менее предсказуемо. Так, еще осенью 2015-го министр сельского хозяйства Александр Ткачев, исходя из роста цен на зерно, сделал прогноз – плюс 20% к весне 2016 года. Другие специалисты, ориентируясь больше на инфляцию, видят уровень в 10%. А сами производители несмотря ни на что обещают сдерживать рост цен на хлеб, тем более этому будет способствовать давление со стороны торговых сетей, которые всячески препятствуют повышению стоимости на эту категорию продукции.
 
Основная проблема в этом вопросе – цены на сельскохозяйственное сырье. Пока ситуация на мировом рынке складывается благоприятно – стоимость пшеницы в долларах сейчас ниже на 25-30%, чем год назад, - но если цены станут расти опережающими темпами, «пекари» будут вынуждены уйти с рынка или повышать цены своей продукции. Особые сложности производители хлебов массового спроса сейчас испытывают из-за конъюнктуры на рынке ржи. «Оптовые цены на эту культуру за последние полгода взлетели на 57%, до 11 тысяч рублей за тонну, - отметил президент Российского союза хлебопекарной промышленности Валерий Чешинский в интервью «Российской Газете». - На рынке дефицит. Это, конечно, будет еще одним фактором, поддерживающим цены на хлеб».
 
Факт в тему:
Пока цены на ржаной хлеб с начала года растут медленнее, чем на пшеничный. Разница, правда, небольшая - 0,1%. А в мире цены на еду пошли в минус. Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН упал в январе на 1,9%. Самое значительное снижение у сахара - 4,1%. У молока – 3%, у зерна - 1,7%, у мяса - 1,1%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в