Россиян предупредили, когда начнется дефицит лекарств

Озвучен прогноз о том, когда россияне ощутят нехватку медикаментов, причем, в первую очередь, жизненно необходимых и важнейших. По мнению экспертов, эта проблема станет актуальной уже совсем скоро, не далее, чем в текущем году.

 

дефицит лекарств в Россиидефицит лекарств в России

 
В российских аптеках во втором полугодии российские граждане увидят дефицит лекарств. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Stada SIC Иван Глушков, проинформировали «Известия».
 
По мнению эксперта, в первую очередь будет не хватать жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – это так называемые лекарства из перечня ЖНВЛП. Их дефициту поспособствует как то, что объемы поставок таких препаратов из-за границы сейчас сильно ограничены, так и то, что отечественное производство не способно обеспечить людей такими лекарствами в полной мере.
 
«Из-за падения рубля эти препараты либо убыточны, либо находятся на грани убыточности. Некоторые препараты мы вынуждены исключать из портфеля вовсе. Мы от них отказываемся в силу отсутствия у них перспектив на российском рынке», — сообщил Иван Глушков.

Отметим, что препараты из списка жизненно важных начали постепенно исчезать из российских аптек еще в прошлом году. Сейчас, как пишут «Известия», в аптеках уже ощущается нехватка антибиотиков, обезболивающих и ряда лекарств для сердечников и аллергиков. На днях издание Газета.Ru  сообщило, что производственное предприятие ОАО «Биосинтез» остановило производство целого списка препаратов, в который входит не менее 37 наименований. Последствия такого производственного сокращения эксперты оценивают как настоящую катастрофу. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в