Как сделать домашние соленья полезными?

Как сделать домашние соленья полезными?Могут ли быть домашние соленья полезными? Как ни странно – да. Если они приготовлены по определенным правилам.

 

Прежде всего – соленые огурцы и маринованные помидоры низкокалорийны, стимулируют аппетит у детей, которые плохо едят, а также помогают в усвоении мяса, тяжелых блюд из картофеля или круп, нормализуют электролитный баланс крови. Конечно, важно соблюдать меру: во время сытного обеда достаточно съесть пару огурчиков или томатов, или три-четыре столовых ложки квашеной капусты. На ночь соленое лучше не есть – это может привести к отекам.

 

Как же приготовить полезные домашние соленья? Прежде всего – помимо «зимних» заготовок, призванных храниться до нового урожая, можно сделать несколько «скороспелых» блюд, которые надо съесть за 7 – 10 дней. Например, очень вкусные «суточные» соленые помидоры по-армянски. Это несложно. Выбираем плотные помидоры одного размера (кстати, можно взять недозрелые и даже почти совсем зеленые плоды) и срезаем «крышечку». В глубокой миске вилкой или толкушкой разминаем большой пучок пряной зелени с крупной солью и щепоткой сахара -  укроп, базилик, кинзу, петрушку. Добавляем мелко нарезанный чеснок и молотый черный перец и слегка сбрызгиваем красным винным уксусом.

Помидоры и «крышечки» надо густо посолить, затем между самим томатом и срезанной верхушкой проложить толстый слой зеленой массы. Сложить помидоры в стеклянную или эмалированную кастрюлю и залить маринадом: в стакане кипятка растворить столовую ложку соли, столовую ложку сахара и две ложки уксуса. Добавить немного душистого перца горошком, лавровый лист. Сверху залить тонким слоем рафинированного растительного масла, накрыть крышкой и убрать в холодильник. Через сутки готово!

 

Приготовить полезные малосольные огурцы еще проще. У мелких огурцов отрезать кончики и уложить их в полиэтиленовый пакет на прочной застежке. Добавить туда несколько разрезанных пополам зубчиков чеснока, зонтики укропа или семена тмина. Добавить соль из расчета 1 столовая ложка на 500 г огурцов. Выпустить из пакета как можно больше воздуха, застегнуть замочек и оставить в холодильнике на несколько часов. Вот и все! 

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий