Аутизм связан с высоким интеллектом

Исследователи из Университета Эдинбурга в Шотландии установили, что аутизм связан с повышенным интеллектом. Имеющие гены аутизма люди лучше справляются с тестами на интеллектуальные способности. 

АутизмАутизм


Шотландские ученые доказали, что связанные с аутизмом гены обеспечивают человека более высоким интеллектом. Те самые генетические факторы, которые играют роль в развитие аутизма, также связаны с повышением интеллектуальных способностей у людей, у которых не наблюдается классических признаков поведенческого расстройства.

 


Исследователи изучили ДНК почти 10 тысяч жителей Шотландии. Все они прошли через серию интеллектуальных тестов. Оказалось что люди, имеющие генетические варианты, связанные с аутизмом, лучше справлялись с этими тестами по сравнению с теми, у кого не было генов аутизма. Подобные же результаты были получены и в серии тестов с участием 921 подростка, которые принимали участие в исследовании близнецов в Австралии.


Сами исследователи подчеркивают, что природа связи между аутизмом и высоким интеллектом до конца не установлена. До 70% людей с аутизмом имеют какие-либо ментальные нарушения, а у некоторых жертв этого расстройства наблюдается более высокий, чем обычно невербальный интеллект.


Данная разновидность интеллекта позволяет решать сложные задачи с использованием специфических навыков, вроде умения производить сложнейшие вычисления и рассчитывать математические формулы, которые практически не требуют разговоров - для людей с аутизмом общаться с кем-нибудь очень сложно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в