Мозг запоминает новую информацию, удаляя старую

Если вы запомните заголовок этой новости, то обязательно забудете что-то еще. Ученые выяснили, что мозг человека жертвует воспоминаниями для того, чтобы обеспечить пространство для новой информации. 

Стирание памятиСтирание памяти


Ученые из University of Birmingham и MRC Cognition and Brain Sciences Unit в Великобритании доказали, что во время запоминания новой информации человек немедленно забывает старую. Это исследование помогло обнаружить нейральные отпечатки пальцев специфических воспоминаний - активность мозга, возникающую при просмотре различного рода фотографий.


Исследование показало, что намеренное запоминание приводит к забыванию предыдущей информации. Это первое исследование, определившее и изолировавшее адаптивный запоминательный механизм человеческого мозга. Исследователи выяснили, что в процессе запоминания новой информации мозг автоматически определяет, какие аспекты нашего прошлого можно стереть для хранения новых данных.


"Хотя у науки уже имелись предположение о том, что у мозга имеется подобный подавляющий механизм стирания памяти, я думаю, что многие люди будут удивлены, когда узнают, что запоминание имеет свою темную сторону, так как из-за него нас заставляют забывать прошлое", - говорит автор исследования доктор Мария Уимбер.


Эти выводы были получены в ходе наблюдений за рисунком активности мозга у добровольцев с помощью МРТ. Всех их просили восстановить индивидуальные воспоминания на основе снимков, показанных ранее. Как считают авторы исследования, эта технология может помочь людям избавляться от нежелательных воспоминаний. К примеру, жертвы посттравматических стрессовых расстройств смогут стирать память. Правда, для этого, необходимо разработать методику эффективного удаления нежелательной информации из мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в