Позы сна: лучшие и худшие для здоровья и самочувствия

Позы сна: лучшие и худшие для здоровья и самочувствияМы все знаем о том, как важно высыпаться по ночам. Но какие же позы сна являются самыми полезныими и правильными?

Многие эксперты полагают, что самый здоровый сон достижим в положении на спине. В этой позиции угроза развития болей в спине минимальна, снижается также желудочно-пищеводный или кислотный рефлюкс. Кроме того, в этой позе меньше всего риск образования новых морщин на коже. Существует мнение, больше похожее на народную примету, о том, что на спине человеку чаще всего снятся кошмарные сны. Наука не нашла этому никаких доказательств. Но, если вы страдает от храпа, то это положение окажется для вас самым неподходящим.

 

Сон на боку полезен для тех, кто страдает от болей в спине или шее. Кроме того, именно эта позиция помогает избавиться от ночного храпа. Многие считают, что спать на левом боку вредно, так как якобы при этом оказывается дополнительное давление на сердце, что очень опасно для здоровья. Но ученые называют это популярным мифом или суеверием. Никакой угрозы для сердца правый или левый бок во время сна не представляют.

 

А вот на животе спать не рекомендуется - это худшая позиция, по мнению экспертов. При таком положении вы оказываете сильное давление на суставы, это вызывает раздражение нервов в руках и ногах. Кроме того, при этой позе увеличивается нагрузка на диафрагму, что несколько затрудняет дыхания.

 

Впрочем, на здоровый сон влияют не только позы сна, но и другие правила. Не следует наедаться на ночь (вот частая причина кошмарных снов) или выпивать много жидкости. Выбирайте жесткий матрац (ни в коем случае не водяной - это крайне вредно!), не стоит свешивать голову с подушки, так как из-за этого вырастает кровяное давление. Также не рекомендуется подкладывать ладони под щеку, так как это ухудшает кровообращение и может вызывать отеки. 

Читать MedikForum.ru в