Биохимик Кулешова сообщила, как нужно поддерживать питьевой режим летом

пить воду

Эксперт-биохимик Мария Кулешова: летом организму необходимо больше жидкости, но утолять жажду чаем или кофе не следует.

В интервью Кулешова сообщила, как нужно поддерживать питьевой режим летом. Специалист заметила, что объем воды, в котором организм нуждается летом, может доходить до четырех-шести литров за сутки (значение имеет вес человека). Увеличенное потребление воды летом объясняется тем, что в жаркий сезон организм теряет влагу гораздо интенсивнее. Эксперт подчеркнула: нельзя допускать, чтобы тело испытывало нехватку воды.

«Если тело лишиться 4% влаги, его работоспособность упадет на 20–30%. Еще больший дефицит воды чреват трудностями с концентрацией внимания, головной болью и сонливостью. Потеря 10% воды может быть опасна для жизни», - сообщила Кузнецова.

Биохимик констатировала: важно выбирать правильные напитки для утоления жажды и поддержания водного баланса в организме. Когда человек пьет жарким летним днем чай (черный), кофе или соки, он тоже пополняет запасы жидкости, но вместе с тем в его организм поступают сахар, кофеин, таурин. В результате возрастают нагрузки на почки и сердце, которым без того приходится в функционировать в жару с напряжением.

Специалист убеждена: лучше чистой питьевой воды напитка летом нет. Подходит даже водопроводная вода, прошедшая фильтрацию.

«Минеральная вода не рекомендуется, так как ее употребление грозит отложением лишних солей», - добавила Кузнецова.

Также биохимик советует реже пить воду, хранящуюся в пластиковых емкостях, поскольку вместе с ней в организм проникают микрочастицы пластика.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может дать питье кефира утром и вечером.
Мария Кулешова
Мария Кулешова
ЗОЖ
эксперт-биохимик компании «Барьер»
Читать MedikForum.ru в