Алкоголь помогает лучше бегать

Алкоголь помогает лучше бегатьЕще одно парадоксальное открытие в пользу употребления алкогольных напитков. Как убедились исследователи из Университета в Колорадо, немного выпивки позволяет добиться лучшей спортивной формы, так как увеличивает активность на тренировках.

Во время эксперимента группам из мужчин и женщин ученые дважды предложили «дринкнуть»: в первый раз испытуемые пили крепкое пиво, а во второй – напитки- плацебо. На следующее утро была устроена пробежка, которая показала в крайне степени необычные результаты. Оказалось, что принятый накануне алкоголь помогал наутро бегать быстрее. Правда, получалось это только у женщин, которые во время тренировки продемонстрировали гораздо лучшие результаты, нежели мужчины. В среднем после употребления пива они смогли пробежали на 22 % больше, чем обычно.

 

Что же до представителей сильного пола, то их выпивка, наоборот, подводит. Даже после умеренного употребления алкоголя предыдущим вечером они пробегают на 21% хуже, нежели трезвенники. Впрочем, этот факт не умаляет тех ошеломительных результатов, которые были показаны женщинами. Возможно, высокие спортивные показатели как-то связаны с разницей в усвоении алкоголя женским и мужским организмами. В любом случае ученые сообщают, что намерены провести еще немало дополнительных исследований, чтобы окончательно определиться с выводами.

 

Между тем, как напоминает интернет-издание «Raut», эффект улучшения результатов у марафонцев уже давно знаком спортивным тренерам. Известны случаи, когда бегунам на длинные дистанции специально предлагалось немного выпивки перед состязаниями, поскольку тренеры считали, что алкоголь увеличивает выносливость и поднимает уровень энергии у атлетов.

Читать MedikForum.ru в