Философия фаст-фуда: вред и счастье

Путь к сердцу мужчины, как известно, лежит через желудок. К сердцу женщины - через ласковые слова. К сердцу ребенка - через интересную, яркую и популярную игрушку. Психологи доказали, что дети очень восприимчивы к рекламе, гораздо сильнее, чем взрослые. Оказывается, еда, завернутая в фирменные конвертики кажется детям в шесть раз привлекательнее, чем те же продукты в обычной обертке.

 

Именно поэтому у «многих предприятий общественного питания» - кафе фаст-фуда – есть в меню детский обед с вручением игрушки, а также детские площадки, настоящие клоуны. Продуманы внешнее оформление, упаковка, заказаны яркие рекламные ролики. В сетях системы фаст-фуд работает целая армия маркетологов, стремящихся завлечь в эти самые сети побольше посетителей, как правило, детей. У них свои четкие задачи. Давайте со своей стороны внимательно рассмотрим, чем же они будут кормить наших детей и чем это обернется, если поддаться рекламе.

 

Какая еда страшнее?


Это самые любимые детьми блюда:

- Картофель фри. Он готовится с применением трансгенных жиров, а попросту растительного масла, превращенного с помощью химических манипуляций в маргарин. Причем меняют жир во фритюрнице не чаще одного раза в неделю. Привычный вкус достигается вкусовыми добавками, как правило, также химического происхождения.

- Картофельные чипсы. Они состоят из углеводов и жира с искусственными

вкусовыми добавками.

- Сладкие газированные напитки. В них огромное количество сахара: в одном стакане его не менее десяти чайных ложек. За запах земляники "отвечают" около 350 химикатов. Плюс красители...

 

Киллеры от фаст-фуда


Трансгенные жиры обладают свойством увеличивать уровень вредного холестерина в крови, также они нарушают обмен веществ и оказывают вредное влияние на печень. Ученые называют их «жиры-убийцы». Все блюда, которые готовят в масле, например картошка фри, впитывают огромное количество жира. Кстати, это еще и лишние калории. Напомним, что все эти

сбои в нормальной работе организма ведут к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, ранним инсультам и инфарктам.

 

Особо опасны: фаст-фуд + громкая музыка

 

"Быстрая еда" на то и быстрая, чтобы поглощать ее большими кусками и глотать, почти не разжевывая. При этом внимание отвлечено музыкой. Все это ведет к язве желудка, панкреатиту, холециститу. Пищу ведь обязательно надо смачивать слюной и тщательно пережевывать, а в желудке зубов нет. Громкая музыка отвлекает и рассеивает внимание, получается тот же эффект,

как если бы ребенок читал книгу. Это касается и любителей есть, не снимая наушников плеера.

 

Ломка от картофеля фри


По данным исследований британских медиков чрезмерное употребление содержащихся в "быстрой еде" жиров и сахара приводит к реальной химической зависимости, сходной с наркотической. В пользу этой теории говорит и тот факт, что любителям фаст-фуда очень сложно вернуться к нормальной пище.

 

Работа на будущее

 

Трудно представить себе что-то более вредное для неокрепшего детского организма, чем сочетание гамбургера и ледяной кока-колы. Жир моментально застывает из-за воздействия низкой температуры и "растопить" и переварить такую тяжелую пищу организму будет очень сложно.

К тому же шипучие напитки сами по себе отрицательно влияют на пищеварение. На фоне этого жалобы стоматологов, что сочетание холодной еды сразу после горячей вызывают трещинки эмали зубов и приводят к кариесу, кажутся даже безобидными.

 

Если ваше чадо в свое самое лучшее время жизни плотно "подсело" на фаст-фуд, то можно не сомневаться - "Макдональс" в дальнейшем будет ассоциироваться у него со счастьем. Именно туда он будет приходить в неприятные моменты жизни, чтобы "подзарядиться" хорошими эмоциями... и блюдами - высоколарийными, лишенными витаминами, но зато обогащенными

химическими вкусовыми добавками. Что самое досадное – когда-нибудь он сюда приведет своих детей.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в