Молоко поможет похудеть

Для того, чтобы сбросить лишний вес, необязательно отказываться от основных приемов пищи. Достаточно поменять фруктовые напитки на обезжиренное молоко.

Питье обезжиренного молока вместо фруктового напитка во время завтрака дает организму чувство насыщения на длительное время. В результате вы меньше съедаете за обедом и не устраиваете «перекусов» между основными приемами пищи.

 

К такому выводу пришли австралийские исследователи. В ходе своих экспериментов они обнаружили, что обезжиренное молоко по утрам помогает увеличить чувство насыщения, что приводит к уменьшенному потреблению калорий во время обеда. Те, кто предпочитает по утрам молоко, в среднем съедают на 50 калорий меньше. Если же за завтраком выпивать фруктовый напиток, то эффекта насыщения не наблюдается, или он выражен очень слабо. В исследовании приняли участие добровольцы, часть которых выпивала по утрам молока, а остальные – фруктовый сок. Ученые сравнивали их ощущения и измеряли, какое количество еды каждая группа употребит за обедом.

 

Эксперты в области диетологии полагают, что чувство насыщения от молока наступают из-за содержания в напитке лактозы. Именно лактоза и отвечает за снижение чувства голода.

Читать MedikForum.ru в