Органическая клубника защищает от рака

Органическая клубника, возможно, стоит дороже, но эта цена вполне оправдана, как считают ученые. Именно в органических ягодах содержится больше всего веществ, активно препятствующих развитию рака.

Это сладкие и одновременно очень полезные для здоровья ягоды растут почти на каждом садовом участке в России. Ученые из США провели, наверное, самое детальное исследование пищевых качеств клубники за всю историю и пришли к выводу, в котором большинство из нас и так, скорей всего, не сомневались: органическая клубника значительно полезней для здоровья, чем ягоды, которые были обработаны химическими пестицидами.

 

Кроме всего прочего, у органической клубники дольше длится срок хранения на полках магазинов, у нее более богатый вкус. Эти данные стали еще одним подтверждением теории о том, что органическая еда куда более полезна для организма, чем обычные фрукты и овощи, которые выращивают с помощью разных химических удобрений и химикатов.

 

"Мы показали, что вы можете получить ягоды высшего качества, абсолютно здоровые, и не прибегать для этого к арсеналу пестицидов", - заявил руководитель исследования доктор Джон Реганолд из Государственного университета штата Вашингтон.

 

Вместе с коллегами доктор Реганолд проверили вкус, пищевую ценность и качество клубники, которую выращивали на 13 органических и 13 обычных фермах в Калифорнии. У органической клубники оказался значительно более высокий уровень антиоксидантов. Именно эти вещества и борются с потенциально онкогенными свободными радикалами в организме.

Читать MedikForum.ru в