Секрет идеального пива почти разгадан

Команда американских ученых занята изучением секретов пивоварения. Экспериментаторы намерены в недалеком будущем создать совершенное пиво.

В центре внимания ученых – ячмень, применяемый в пивоварении. Его свойства тщательно исследуются и анализируются экспертами научно-исследовательского отдела университета Мэдисона (штат Висконсин, США).

 

Химик Марк Шмитт и физиолог растений Аллен Бадд уже многое узнали о процессах, происходящих внутри зерна ячменя. Результаты фундаментальных и прикладных исследований ученых помогут селекционерам добиться улучшения качества сортов пива. Марк Шмитт намерен добиться баланса в распаде элементов белков и углеводов в составе ячменя. По его мнению, это приведет к улучшению вкусовых свойств будущего совершенного пива.

 

В одном из предыдущих исследований химик Шмитт обнаружил, что воздействие на ферменты в составе  ячменя приводит к принципиальному изменению качества зерна. Как именно будут меняться свойства зерна, ученые изучают в настоящее время. Вполне возможно, что, благодаря исследованиям американских ученых, удастся добиться не только совершенного вкуса и аромата пива, но и его благотворного влияния на организм.

Читать MedikForum.ru в