Спорт помогает производить новые клетки мозга

Физические нагрузки позволяют генерировать в два раза большее количество новых клеток мозга. К такому выводу пришли швейцарские ученые из Университета Базеля. 

Занятия спортомЗанятия спортом


Занятия спортом
дают человеку не только сильное тело, как показало недавнее исследование. Оказывается, физические нагрузки также помогают производить большее количество новых клеток мозга. Этот процесс называется нейрогенезом. Создание новых клеток мозга очень важно для обучения и формирования памяти взрослых людей, а также для профилактики ряда болезней.


У взрослого человека нейрогенез осуществляется в двойном объеме, если он регулярно занимается спортом. Изначально свои наблюдения ученые сделали на лабораторных мышах. Оказалось, что мыши, которые проводят больше времени в беговом колесе, имеют и больше нейронов, причем их количество в два раза выше, чем у грызунов без интенсивных физических нагрузок. Кроме того, эти мыши продемонстрировали и повышенную способность к распознаванию похожих объектов.


"Наше исследование показывает, что физические нагрузки усиливают нейрогенез, - говорит автор исследования Йозеф Бишофбергер. - А это положительно влияет на их способности к сепарации паттернов, то есть к умению различать схожие объекты".


Исследование было посвящено феномену пластичности мозга - способности этого органа адаптироваться к различным ситуациям. У людей развивается аналогичный процесс, поэтому, когда мы посещаем спортзал или делаем физзарядку, это не только помогает укреплять тело, но и усиливает работу мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в