Полуторагодовалый ребенок весит больше 25 кг

Вес этого ребенка в 18 месяцев составляет более 25 кг, и врачи уже предупредили родителей о том, что дальнейшая прибавка смертельно опасна для девочки. Однако ее неконтролируемый аппетит является следствием редкого генетического заболевания. 

Cиндром Прадера-ВиллиCиндром Прадера-Вилли


Полуторагодовалая Алия Салим из Индии весит уже более 25 кг, что представляет собой крайнюю степень морбидного ожирения для малыша такого возраста. Традиционно подобные габариты являются нормой для ребенка в 8 лет. По мнению врачей, Алия страдает от синдрома Прадера-Вилли - редкого наследственного заболевания, которое вызывается отсутствием отцовской копии участка хромосомы 15q11-13. Одним из симптомов болезни является ожирение, которое проявляется уже к двум годам.

Cиндром Прадера-ВиллиCиндром Прадера-Вилли


Другими характеристиками болезни бывают трудности с обучением, аномалии роста и обжорство. Некоторое время назад Алия стала знаменитой на весь мир, ведь ролик с ее участием на YouTube посмотрели более 21 млн человек. Кое-кто утверждает, что это самая толстая девочка в мире, если брать данную возрастную группу.


Cиндром Прадера-ВиллиCиндром Прадера-Вилли


Некоторое время родители Алии не могли понять, что же заставляет ребенка так много есть и поправляться. Сейчас врачи склоняются к теории неизлечимого синдрома Прадера-Вилли, хотя диагноз официально не подтвержден. У Алии была сестра Симран, умершая от кровоизлияния в мозг, которая также отличалась обжорством.

Cиндром Прадера-ВиллиCиндром Прадера-Вилли


"Причиной этого могут быть гормональные нарушения, метаболические болезни, - говорит врач-педиатр Бхавья Кумар. - Переедание может вызываться генетикой или какой-либо опухолью. Однако в этой семье целая история детей, которые также страдают от обжорства, так что я склоняюсь к наследственному заболеванию. Нам необходимо провести дорогостоящие анализы". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в