Ученые развеяли миф о вреде яиц

Куриные яйца являются концентрированным источником холестерина – это общее убеждение в медицинских кругах зачастую связывают с риском негативных последствий для сердечно-сосудистой системы, которая страдает от высокого уровня плохого холестерина в крови. Однако американские ученые в ходе эксперимента установили, что даже ежедневное употребление этого продукта никак не отражается на здоровье человека.

 

ЯйцаЯйца

 
Чтобы проверить, могут ли яйца нанести какой-либо вред здоровью, ученые провели ряд небольших  исследований. Они хотели взглянуть на последствия ежедневного употребления яиц на функцию эндотелиальных клеток у взрослых с диагнозом ишемическая болезнь сердца (ИБС).
 
Группа добровольцев состояла из 32 человек, средний возраст которых составлял 67 лет (6 женщин и 26 мужчин). Ежедневное употребление двух яиц не показало неблагоприятного воздействия на их кровоток, уровень холестерина, кровяное давление или вес тела. Состояние здоровья добровольцев сравнивали с контрольной группой, которую кормили завтраками с высоким содержанием углеводов. Эксперимент длился 6 недель.
 
Яйца являются продуктом с относительно низким содержанием насыщенных жиров, следовательно, они не могут оказывать какого-то заметного влияния на общий уровень так называемого плохого холестерина. По мнению специалистов, никаких патологических изменений в организме здорового  или с больным сердцем человека употребление яиц не вызывает, причем вне зависимости от способа их приготовления.
 
Свои выводы исследователи опубликовали в American Heart Journal. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в