Диетологи посоветовали съедать десерт первым

Желающим похудеть нужно держаться подальше от сладких лакомств, такова популярная теория. Но ученые, работающие в Лондоне, выдвинули версию о том, что ключ к похудению может заключаться как раз в правильном употреблении десерта.

 

как есть сладкоекак есть сладкое

 

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне предложили свою концепцию питания при похудении. Они заявили, что ради стройной фигуры целесообразно съедать сладкое в самом начале, до подачи основных блюд. По мнению ученых, это может помочь сладкоежкам держать аппетит под контролем.

 

Лондонские специалисты считают, что у людей, слишком сильно привязанных к сладкому вкусу, мозг содержит более высокий уровень специфического белка глюкокиназы, что и делает их падкими на сладкие лакомства.

«Глюкокиназа отслеживает, сколько глюкозы употребляет человек. Если потребление является слишком низким, мозг говорит телу, что нужно съесть больше крахмалистых и сладких продуктов питания. Как только количество глюкокиназы в мозге уменьшается, снижается и аппетит», - объяснили авторы исследования.

К подобному выводу лондонские специалисты пришли  в ходе экспериментов с крысами, которым давали на выбор их привычную пищу и сладкую воду. В обычных обстоятельствах животные употребляли немного сладкой воды и намного больше пищи. Но стоило увеличить уровень глюкокиназы в их мозгу, пищевые предпочтения сразу изменились – грызуны начали употреблять больше сладкой воды, чем пищи.

 

Ученые отметили, что в условиях воздержания от еды глюкокиназа в мозге становилась гораздо активнее. По этой причине специалисты рекомендуют не доводить себя до голодных состояний и употреблять десерт в первую очередь. Съеденная сладость при этом поможет усмирить «разбушевавшуюся» глюкокиназу, что защитит от переедания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в