Вредные для россиян продукты по-особому маркируют

В Роспотребнадзоре сообщили, что в ближайшем будущем будет реализована новая инициатива: продукты питания с высоким уровнем нежелательных компонентов будут особым образом маркированы. У такой еды, как ясно из продвигаемого ведомством проекта, на упаковке разместят предупреждающие знаки.

 

вредные продукты маркируютвредные продукты маркируют

 

«Нововведение будет представлять собой введение цветовой индикации продукции – так, полезные продукты будут отмечены зеленым цветом, нейтральные – желтым, а вредные продукты с опасно высоким количеством сахара и соли – красным цветом», - оповестили в ведомстве.

 

Маркировать упаковку продуктов будут обязаны компании-производители. Сообщается, что упаковка продуктов не будет меняться полностью – на нее лишь будет нанесена информирующая полоса определенного цвета.

 

Какие же продукты могут считаться вредными? По словам экспертов, это, прежде всего, быстрые завтраки, соусы, кетчупы, майонезы, колбасы, соки, газированные напитки, чипсы и хлеб.

 

Также вскоре должна измениться упаковка продуктов с высоким содержанием растительных жиров, в частности, пальмового масла. С начала 2017 года в России будет введен новый технический регламент, требующий размещать информацию о содержании пальмового масла на упаковке молочных продуктов. Но будут ли новые правила касаться кондитерских изделий, в которых часто используется пальмовое масло, пока неизвестно.

 

Напомним, что весной в правительстве РФ рассматривалась возможность введения акцизов на сладкие напитки и молочные продукты, насыщенные растительными жирами и вредные для здоровья. Но в Кабмине все же решили не облагать такие продукты дополнительными сборами, - а вместо этого снабдить особой маркировкой, давая покупателям возможность выбирать самим.

 

Стоит отметить, что система маркировки потенциально опасных для здоровья продуктов питания активно применяется во многих развитых странах. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в