Ученые узнали, в чем секрет счастья

секрет счастья

Сотрудники Гарвардского университета (США) дали научно обоснованный ответ на вопрос, который волнует всех.

Гарвардские специалисты провели уникальный эксперимент – они наблюдали за большим количеством людей в течение 80 лет. Проект стартовал еще в 1938 году, когда началось наблюдение за жизнью 268 мужчин, учившихся на втором курсе университета.

Позднее в поле наблюдения попали супруги участников. Еще позже в эксперимент вошли 456 новых добровольцев – супружеских пар из Бостона. Затем ученые пригласили еще 1 300 человек из числа потомков выпускников университета.

Исследователи фиксировали различную информацию об этих людях. Их интересовали не только медицинские записи участников и значительные изменения в их судьбах, но даже такая информация как форма бровей, расположение родинок на их телах, анализ ДНК, - в общем, все.

Итоговый анализ полученных сведений позволил ученым сделать заключение о том, что в действительности делает человека счастливым. Оказалось, что на благополучие человека сильнее всего влияют не социальный статус и генетика, а его отношения с другими людьми.

«Счастливее и здоровее были те люди, у которых имелись хорошие отношения с окружающими – родственниками, друзьями, коллегами. Такие отношения оказались ключом к всему. К примеру, те, у кого были крепкие социальные связи к 50 годам, были к 80 годам здоровее сверстников, даже если у них наблюдался высокий уровень холестерина», - рассказали авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что красивые женщины чаще остальных оказываются несчастливыми.
Читать MedikForum.ru в