Одиночество грозит смертью, можно не сомневаться

одиночество

Одиночество оказывает значительное отрицательное воздействие на организм и вполне способно стать причиной преждевременной смерти. Данный факт установили ученые из Миннесотского университета (США).

Исследователи установили, что социальная изоляция значительно повышает риск развития артериальной гипертензии, а смертность от одиночества сопоставима со смертностью от болезней сердца. По словам научных специалистов, у людей, живущих в одиночестве, ускоряется «износ» мозга и других внутренних органов. Как следствие, риск смертности серьезно вырастает.

«В зависимости от общего состояния организма, одиночество увеличивает вероятность смерти на 50–70%. процентов. Одинокие люди умирают в три с половиной раза чаще остальных», - заявили сотрудники Американской ассоциации сердца.

Исследователи считают, что отсутствие близких людей вредит человеку сильнее алкоголя и сигарет и предлагают считать одиночество болезнью. Они отмечают, что явление социальной изоляции наблюдается во всех возрастных группах, от 20 до 80 лет.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были выявлены болезни, наличие которых делает человека подверженным развитию психозов и шизофрении.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Николай

    Всё это чушь,бред больных специалистов.в наше время так хочется отдохнуть от окружающих

    04-07-2018 10:24  
    • Гость Александр

    Очередная "красивая" отмазка от зависимых от алкоголя и сигарет

    04-07-2018 10:50  
    • Роман

    Одиночество это сильное качество независимых людей..Это свобода и спокойная жизнь ...Это свобода выбора и действий..это кайф..

    15-07-2018 15:49