Ностальгия способна улучшить настроение человека

девушка

Ностальгия способна улучшить настроение человека. Исследования проводились психологами из университета Саутгемптона, Винчестера и Суррея.

Ностальгические воспоминания приводят к наслаждению, полученному благодаря хорошему событию в прошлом. Психологи решили изучить процесс запоминания тот, который человек старается из-за положительных эмоций оставить в своей памяти. Для проведения первого этапа исследований, как стало известно Медикфоруму, научные сотрудники привлекли 266 участников. Подопытных  спрашивали, ностальгируют ли они по событиям, принесших им радость больше всего. На размышление давалось несколько минут, а после они записывали самые приятные моменты, которые пережили. Сразу же они ответили на вопрос, как много наслаждения они получили от воспоминаний и испытывают ли они ностальгию по нему в данный момент. В результате оказалось, чем больше положительных эмоций вызвали события в прошлом, тем сильнее было чувство ностальгии в момент проведения эксперимента.

Второй этап опыта предполагал исследовать длительность чувства ностальгии. Для этого 122 выпускников университета спросили о студенческой жизни и о будущем в целом. В результате оказалось, что чем сильнее было чувство ностальгии во время опроса, тем радужней и прекрасней им казалось собственное будущее.

На третьем этапе опрашивались 66 студентов, присутствовавших на церемонии вручения дипломов. Им был задан вопрос о чувствах в последний год обучения.  По прошествии 4-9 месяцев у каждого подопытного спрашивали, вспоминают ли они те студенческие времена, испытывают ли какие-либо чувства и каким видится будущее. Финальный этап также дал подтверждение тому, что чувство ностальгии помогает людям с оптимизмом смотреть свое будущее.

Психологи советуют наслаждаться каждым мгновением приятного события, а также запоминать их, чтобы в будущем, погружаясь в воспоминания, испытывать положительные эмоции.
Читать MedikForum.ru в