Хомяки помогут понять, почему люди поправляются из-за спорта

Хомячки

Вы занимаетесь спортом, но всё равно прибавляете в весе? Учёные утверждают, что хомячки помогут объяснить, почему физическая активность заставляет человека есть больше.

Ученых уже давно волнует этот удивительный парадокс, при котором очень многие люди, сидящие на диете, начинают усиленно поправляться после физических нагрузок. Получить ответ на данную загадку могут помочь хомячки. Эксперименты с участием этих животных показали, что клетки мозга изменяют форму и размер в той области, которая контролирует аппетит, сразу после физических упражнений. Именно это заставляет животных употреблять больше пищи для того, чтобы восполнить количество сгоревших калорий.

Ну а усиление аппетита и приводит к перееданию, которое завершается прибавкой в весе. Хомячки изменяют свое поведение в зависимости от времени года, как выяснили ученые. Сибирские хомяки, не впадающие в спячку, даже худеют наполовину в зимнее время, поскольку им не требуется так много пищи для выживания. Сканы мозга показали, что клетки в области гипоталамуса изменяют размеры форму в зависимости от времени года. Гипоталамус регулирует аппетит не только у животных, но и у человека.

Зимой, когда дни короче, клетки сжимаются, и это влияет на гормоны, выпускаемые в мозг, что воздействует на аппетит грызунов и приводит неуклонно к набору веса. А выделение данных гормонов зависит от уровня физических нагрузок. Проблема в реализации популярного совета "ешь меньше, двигайся больше" заключается в том, что после этих движений люди ощущают мощный голод, поскольку они биологически запрограммированы на употребление пищи после физических нагрузок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в