Определена лучшая российская сгущенка

сгущенное молоко

Эксперты Росконтроля проверили наиболее популярные бренды горячо любимого россиянами лакомства. Оказалось, что найти качественное сгущенное молоко еще надо постараться.

Специалисты ведомства изучили состав сгущенки таких марок, как «Коровка из Кореновки», «Рогачев», «Алексеевское», «Молочная страна», «Главпродукт», а также качество молокосодержащего сгущенного продукта бренда «Главпродукт» и концентрированного молока «Молочная страна».

В итоге рекомендованной к покупке оказалась сгущенка от производителей «Коровка из Кореновки» и «Алексеевское» - их продукт можно покупать, не опасаясь подделок. Сгущенное молоко марки «Рогачев» и концентрированное молоко марки «Молочная страна» попали в список с замечаниями. У молока от «Рогачева» оказалась занижена массовая доля жирности, во втором случае на упаковке не было указано, использовалось цельное или обезжиренное молоко (по правилам такая информация должны размещаться на этикетке).

Что касается сгущенки от «Молочной страны», то экспертиза показала: данный продукт не может считаться сгущенным молоком – для этого в нем слишком низкая жирность. Также организаторы проверки указали, что в этой сгущенке ими был выявлен фосфат, не указанный производителем.

Говоря о сгущенке и сгущенном продукте от бренда «Главпродукт», эксперты отметили, что в обоих образцах ими были обнаружены серьезные нарушения в маркировке.

Ранее МедикФорум писал о том, какие свойства сгущенного молока делают его особенно полезным для здоровья.
Читать MedikForum.ru в