Как набрать вес: лучшие продукты для мышц

Вес

Каждый человек — будь то девушка или парень — хочет иметь красивое рельефное тело. Если о похудении мы говорим довольно часто, то проблему набора веса как-то обходим стороной. Пора это исправить. Ведь довольно большой процент людей страдает от недостаточной массы тела и никак не может решить эту проблему.

Для того, чтобы набрать вес, нужно правильно питаться. Да-да, не требуется бесконтрольно поглощать сладости и прочие вредные продукты. Это приведёт к тому, что вы наберёте жировую прослойку. А вот какие продукты будут эффективны для мышц, которые, кстати, имеют больший вес, чем жир, расскажем в нашем материале.

Рекомендации для набора веса


Когда у человека недостаточный вес, многие направляются в спортзал, надеясь, что самостоятельные тренировки или подконтрольные тренеру помогут им в решении проблемы. Но зачастую набрать вес помогают не только физические упражнения (и даже не столько), а только правильное питание. Усиленные силовые тренировки, конечно, помогут в достижении этой цели, но основной упор надо сделать на свой рацион.

Вес

Для людей, которые хотят набрать вес, крайне важно соблюдать особенный режим питания. Очень часто можно услышать от тренеров, что нужно «есть как можно больше, особенно углеводов». Такой подход крайне непрофессионален, а от такого советчика нужно бежать как можно дальше. Бесконтрольный процесс поглощения разных калорийных продуктов приведёт к пищевому расстройству, набору жировой массы, а не мышц. Наиболее эффективными в вопросе набора веса будут «медленные» углеводы, а также органическая пища с большим содержанием белка.

Также важно соблюдение питьевого режима. Ведь мышцы на самом деле на 80 процентов состоят из воды. Поэтому достаточное количество жидкости позволит не только набрать вес, но и обрести желанный рельеф.

Какие продукты помогут набрать вес?


Вес

Самыми эффективными продуктами для набора веса и построения красивого тела можно назвать следующие:

Рыба. Лучше всего для этих целей подходят треска, тунец, телапия, лососевые, макрель. В чём же польза этих продуктов? Дело в том, что рыба — отличный источник полиненасыщенных омега-3 жирных кислот, а также аминокислот, которые позволяют правильно усваивать белок. За счёт этого набирается вес, происходит укрепление мышц.

Молочные и кисломолочные продукты. Самыми результативными будут кефир, йогурт, простокваша. В них имеются кисломолочные бактерии, которые являются помощниками пищеварительной системы. Также в кисломолочке много витамина D и кальция. Именно последний позволяет стать костям и мышцам гораздо крепче. Но надо пить и молоко. Особенно в плане наборе веса полезно жирное. К тому же оно является средством, которое поможет избавиться от боли в мышцах после силовой тренировки. О других методах сделать это читайте в материале по ссылке.

Яичный белок. В целом яйца крайне полезны, несмотря на то, что некоторые диетологи ругают их за «вредный» холестерин. Главное в данном вопросе не съедать больше двух желтков в день. А вот белка можно съесть и побольше. Это позволит набирать вес и мускулатуру. Кроме того, в данном продукте очень много витаминов — E, A, D — и огромное количество протеина.

Нежирное мясо. Полезны для набора веса телятина, говядина, курица, индейка. Самыми эффективными и любимыми среди культуристов считаются куриная и индюшачья грудки, говядина и кролик. Ведь в мясе птицы, которую стоит есть без кожи, до 50% белка. А в говядине и крольчатине много креатина, то есть кислоты, которая участвует в сжигании жира и строительстве мышц.

Фрукты и овощи. Конечно, они должны присутствовать в вашем рационе. Самыми полезными для того, чтобы набрать вес и мышцы, будут шпинат, листовой салат, капуста, спаржа, помидоры, грейпфруты, апельсины, яблоки (лучше кислые), дыни и ананасы. В них очень много клетчатки, аминокислот и полезных витаминов, что, разумеется, пойдёт на благо телу.

Вес

Бобовые продукты и крупы. Это отличный источник «медленных» углеводов, белка и аминокислот. Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, то это основа вашего рациона, особенно если вы хотите набрать вес и мышцы. Но не бойтесь, что в вашем рационе будет много углеводов. Учёными давно доказано, что этот компонент важен для обретения энергии и сил, которые нужны для результативных тренировок.

Пряности. Куркума, соевый соус, имбирь — вот те компоненты, которые должны присутствовать в рационе человека, который стремится набрать вес и обрести красивые мышцы. Они позволят сжечь жир, обрести рельеф и снизить болезненность после тренировок.

Орехи. Жиры — источник здоровья. Речь идёт, конечно, о полезных жирах, которые есть не только в рыбе, но и орехах. Семечки и орехи крайне полезны для набора веса и синтеза белка. В этом организму помогают содержащиеся в них витамин Е и другие вещества. Подробнее о пользе орехов для здоровья читайте в нашем материале.

Шоколад, мармелад и натуральный зефир. Не надо забывать и о сладостях, но только полезных. Речь идёт о горьком шоколаде, мармеладе и зефире, а также других не таких калорийных вкусняшках. Они не позволят заплыть жиром, но помогут набрать вес, а также обрести желанные мышцы.

Весы

Советы:

Давно доказано, что недостаточно есть три раза в день. Организму нужно больше продуктов и больше приёмов пищи для поддержания энергии. Следует питаться пять-шесть раз в день: три основных приёма и пара-тройка перекусов. В качестве завтрака отлично подойдут различные крупы с фруктами, бутерброды, омлеты. На обед и ужин можно есть мясо, овощи, макароны. А в качестве перекусов подойдут сладости, орехи, кисломолочные продукты.

Также желательно не питаться бесконтрольно. Составьте график питания, чтобы ему следовать. Обязательно посчитайте свою норму калорий и ведите дневник. Так вы сможете понять, какие ошибки совершаете. Может быть, вы не можете набрать вес из-за того, что едите слишком мало? Это самая распространённая ошибка среди новичков.

Отнеситесь к вопросу питания для набора веса крайне серьёзно. Ведь это 80% вашего успеха.
Читать MedikForum.ru в