Кофе помогает достичь лучших спортивных результатов

кофе

Выяснилось, что кофе полезен тем, кто занимается спортом. Он повышает эффективность тренировок и помогает улучшить спортивные результаты на 2%-16%.

О пользе кофе в области физической активности и спорта заявили австралийские исследователи. Полученные ими данные опубликовал Medical Express. По словам научных специалистов, главный компонент кофе, кофеин, не только бодрит и улучшает концентрацию внимания, но и повышает выносливость – все это непосредственным образом сказывается на результатах спортивных занятий.

В пользу данного мнения ученых говорят результаты метаанализа более 300 исследований, анализировавших влияние кофеина на физическую активность людей. Исследователи констатировали: употребление кофе примерно за 45-90 минут до тренировки делает ее более эффективной. Например, в этом случае люди выполняют в тренажерном зале больше упражнений с весом. Также  благодаря кофеину улучшаются результаты тех, кто занимается бегом и ездой на велосипеде.

«Для улучшения спортивных показателей необходима доза кофеина от 3 до 6 мг на килограмм веса», - подсчитали авторы работы.

В то же время специалисты предостерегают от злоупотребления кофеином.

Ранее МедикФорум уже писал о том, чем опасно употребление кофе сверх нормы. При этом могут возникать симптомы истощения нервной системы: лихорадочная возбудимость, сердцебиение, нарушения сна, раздражительность, неспособность концентрироваться. Как писал и том, какое количество кофеина, употребляемое за один раз, должно быть предельным.
Читать MedikForum.ru в