Немецкие врачи рассказали об опасности продуктов с пометкой "лайт"

Немецкие врачи рассказали об опасности продуктов с пометкой "лайт"

Когда вы видите на этикетке - «0,1% жира» или «на 30% меньше сахара», это действительно стоит покупать, чтобы сэкономить калории? Об этом рассказывают немецкие исследователи, которые проанализировали ингредиенты 77 «легких» продуктов.

Низкое содержание сахара

Пожалуй, это единственный вид "маркетинговых уловок", который действительно может сработать.

"Продукты с пониженным содержанием сахара полезны в отдельных случаях, например, с мюсли. Если часть сахара заменить на цельнозерновую овсяную кашу, это обеспечит более сложные углеводы и ценную клетчатку", - говорят специалисты.

Соусы

Легкие версии соусов могут сэкономить калории. Но чтобы получить кремообразную консистенцию, нужно рассчитывать на высокое содержание модифицированного крахмала и желатина. В таких продуктах слишком мало жира, чтобы обеспечить сметанооразную консистенцию без каких-либо добавок.

Взбитые сливки

Если вы выбираете взбитые сливки с низким содержанием жира для приготовления пищи, вы экономите калории, но получаете их с растительным пальмовым жиром, который содержит много насыщенных жирных кислот.

Переедание - главная опасность

Некоторые легкие продукты содержат "плохие" жиры или много сахара. Поэтому покупатели должны сравнить списки ингредиентов с обычными продуктами. Но главная опасть таких "легких" продуктов заключается в том, что вы можете съесть их больше обычного, повинуясь обманчивому впечатлению, что это не добавит лишних калорий или жира в ваш рацион.

Ранее на Медикфорум мы писали о питание для людей, страдающих дефицитом внимания.
Читать MedikForum.ru в