Из-за COVID-19 в футболе запретят плевки

Плевки в футболе

Когда человечество восстановится после эпидемии коронавируса, и начнутся футбольные поединки, в них могут официально запретить плевки. ФИФА планирует выдавать жёлтые карточки плюющимся футболистам, так как это может приводить к риску заражения.

Человечество уже никогда не будет прежним, когда нынешняя пандемия COVID-19 закончится. Это подтверждают даже планируемые изменения правил игры в футбол. Руководство медицинской службы ФИФА призывает официально запретить плевки на футбольном поле, а для борьбы с ними судей обяжут показывать футболистам жёлтые карточки. Глава медицинского комитета ФИФА утверждает, что в слюне могут содержаться частицы коронавируса. Это чувствительное изменение, если учесть, какое огромное количество футболистов плюются друг в друга, находясь в пылу футбольных сражений.

Пока что в мире одним из немногих футбольных чемпионатов, который продолжает матчи, является белорусское первенство. Команды английской Премьер-лиги собираются в ближайшие дни плавно вернуться к тренировкам. Ожидается, что летом начнутся и матчи, однако они будут проходить при пустых трибунах. В противном случае клубы и сама Премьер-лига могут потерять миллиарды фунтов из-за отмены телетрансляций.

Врачи ФИФА подчеркивают, что плевки на футбольном поле - распространённая и очень негигиеничная практика. В ближайшем будущем от неё нужно полностью отказаться. Вполне возможно, что плюющихся футболистов будут наказывать желтыми карточками уже после первых устных предупреждений судей. Ученые утверждают, что коронавирус может передаваться от игрока к игроку через слюну, особенно при плевках. Это тем более актуально, если учесть, что половина всех жертв коронавирусной инфекции переносит её без всяких симптомов, а значит, футболисты могут спокойно выходить на поле и заражать окружающих, пишет The Telegraph. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в