Врач Щербакова: зуд в паховой области может указывать на диабет второго типа

паховая область

По словам врача-эндокринолога Ларисы Щербаковой, диабет второго типа может проявляться дискомфортом в разных областях тела.

Диабет второго типа является приобретенным заболеванием, он может возникнуть практически в любом возрасте (чаще у взрослых людей). Этот тип диабета связан с нарушенной функцией поджелудочной железы и резистентностью к инсулину – гормону, который отвечает за распределение по клеткам сахара, чей уровень в крови повышается после съеденной пищи. Резистентность означает, что клетки теряют чувствительность к инсулину и не отвечают на его сигналы. В результате они не получают сахар, и его концентрация в крови увеличивается. Повышенный уровень сахара, в свою очередь, провоцирует нарушения в работе разных органов и систем тела.



«У человека снижается устойчивость организма к грибкам, а также появляются боли, связанные с множеством воспалительных заболеваний. Повышение уровня глюкозы в крови вызывает дискомфорт в самых разных частях тела», - рассказала в интервью эндокринолог Щербакова.

Медик отметила, что симптомы диабета второго типа могут быть неявными, неспецифичными. В частности, на его возникновение может указывать зуд в зоне паха. Порталу NEWS.ru Щербакова объяснила, что проблемы с кожей в паховой области при диабете обусловлены раздражающим действием мочи с повышенным содержанием глюкозы. Ее уровень в моче повышается, поскольку организм пытается избавиться от избытка сахара в крови. Частые позывы к мочеиспусканию (в том числе ночью) являются одним из характерных явлений при заболевании диабетом второго типа. Другие признаки недуга – жажда (нередко с ощущением невозможности напиться), сухость губ и полости рта, повышенный аппетит, колебания веса.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что повышенный уровень мочевой кислотыявляется опасным для сердца признаком.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Здоровье
врач-эндокринолог
Читать MedikForum.ru в