Австралийские войска брошены на борьбу с коронавирусом

Австралийские войска брошены на борьбу с коронавирусом

Власти Австралии отправляют вооруженные силы для охраны границ штатов, но сдержать пандемию пока не удаётся. Количество заражений в штате Виктория выросло в два раза, увеличивается по спирали и заболеваемость в Сиднее. 
 
Австралия отправляет солдат для того, чтобы охранять границы штатов в попытке остановить вспышку коронавируса, изначально начавшуюся в городе Сиднее. В стране разворачивается новая волна, вызванная вариантом Дельта, и взять его под контроль не удаётся. Что ещё хуже, вспышка в Сиднее не достигла своего пика, а поэтому жители должны готовиться к большему количеству смертей, как заявили власти в среду. Самый крупный австралийский город продолжает ставить новые рекорды суточной заболеваемости, хотя здесь почти уже два месяца продолжается локдаун. 
 
Австралийская вспышка высокозаразного варианта Дельта распространилась и на соседнюю Новую Зеландию, но здесь предпочитают вводить более жёсткие карантины. В Новой Зеландии зафиксировано уже 10 случаев COVID-19, из-за чего вся страна находится на самоизоляции, а улицы городов опустели. В Австралии более мягкий карантин, людям позволяют выходить на улицы для того, чтобы заниматься спортом и дышать свежим воздухом. Власти Новой Зеландии иронично назвали этот карантин «долгим, мягким и неэффективным». 
 
При этом обе страны поддерживают так называемую практику нулевой терпимости к коронавирусу, благодаря которой на протяжении многих месяцев у них не было ни одного заражения. Но теперь в обоих государствах зафиксированы вспышки, которые по времени совпали с очень низким уровнем вакцинации населения. А эта комбинация может привести к самым печальным последствиям. Более того, ученые подчеркивают, что нулевая заболеваемость коронавирусом - это абсолютно недостижимая мечта, если учесть заразность варианта Дельта, который во много раз более агрессивен, чем первоначальный уханьский вариант, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в