ТОП-5 диетических правил на кухне

ТОП-5 диетических правил на кухнеИсследование американских ученых из Университета Корнеля показывает, что мы в три раза больше склонны употреблять в пищу продукты, которые бросаются нам в глаза. И винеовата в этом... кухня.

Если вы никак не можете избавиться от лишнего веса, то не спешите винить во всем нездоровую пищу. Вините кухню! Как показало исследование, мы в три раза чаще питаемся теми продуктами, которые оказываются в прямой видимости перед нами. "Первая линия обзора" на кухне, в которую обычно попадают выложенные в вазах печешки, конфеты, шоколад и тому подобное, чаще всего и становится нам основным источником питания.

 

Профессор Корнельского университета в Нью-Йорке Брайан Вансинк говорит, что на количество употребляемой каждой день еды влияет то, как эта еда хранится. Его команда сфотографировала внутренности 100 кухонь, попросив их владельцев некоторое время вести дневник о том, что они едят. А затем ученые побывала на кухнях еще 100 человек, чтобы лично удостовериться в содержимом кухни и том эффекте, которое оно оказывает на людей.

 

"Мы обнаружили очень сильную связь между видимой пищей и диетой человека, - говорит профессор Вансинк. - Если в прямой видимости на кухне находится нездоровая пища, то с высокой степенью вероятности именно ей вы и будете питаться. Вряд ли вернувшись усталым с работы вы выберете себе пятой или десятый по счету продукт, который попадется вам на глаза. А еще раньше мы также выяснили, что если у вас дома имеется 30 пачек растворимого супа, то вы будете есть его более активно, чем при наличии 10 пачках. Хранить надо меньше".

 

Но какие изменения на кухне помогут нам избавиться от лишнего веса? Вот что рекомендует профессор Вансинк:

 

1. Стены кухни должны быть натурального цвета - слишком яркие оттенки заставляют вас есть быстрее и больше, так как сильно стимулируют. Темные оттенки принуждают есть очень медленно, что тоже приводит к употреблению большего количества продуктов.

 

2. Готовьте пищу на кухне, но употребляйте ее в другой комнате. Пищевые запахи кухни заставляют вас желать съесть больше.

 

3. Используйте мелкие тарелки и чашки. Купите небольшой холодильник.

 

4. Не смотрите телевизор во время еды, не читайте газет или книг.

 

5. Избегайте открытых полок, выкладывайте на видное место овощи и фрукты, а также другие здоровые продукты.

Читать MedikForum.ru в