Диетолог Белоусова: отказ от еды после 6 часов вечера вреден для мозга

отказ от еды

По словам врача-диетолога Анны Белоусовой, слишком продолжительные перерывы между едой чреваты негативными последствиями для здоровья.

Диетолог Белоусова назвала вредным стремление отказываться от пищи после 6 часов вечера. В интервью специалист заявила, что человеческий организм «запрограммирован» на регулярное получение еды, и слишком долгое отсутствие пищи является для него стрессом.

«Когда организм не получает пищу более 12 часов, страдает головной мозг», - отметила эксперт, беседуя с радио Sputnik.

Анна Белоусова уточнила, что слишком большие перерывы между принятием пищи способствуют очень резким колебаниям уровня глюкозы, который может сильно понижаться из-за долгого отсутствия еды. Между тем, именно глюкоза является главным питательным компонентом для головного мозга.



«Резкие колебания глюкозы в крови сначала будут проявляться в виде нарушения настроения, а дальше могут наступить органические последствия», - предупредила специалист.

Диетолог посоветовала не подвергать организм 12-часовому воздержанию от пищи. В то же время, добавила Белоусова, еда вечером не должна быть плотной и тяжелой – лучше всего есть белковые продукты, которые без проблем усваиваются пищеварительной системой.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие доступные овощи эффективно борются с воспалением и замедляют старение.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анна Белоусова
Анна Белоусова
ЗОЖ
врач-диетолог
Читать MedikForum.ru в