SPA-процедуры: сплошное удовольствие

Методики и процедуры, которые используются в SPA, различны по своему характеру. Одни из них обладают терапевтическим эффектом и применяются в лечебных целях. Другие погружают человека в глубокий релакс, снимая стрессы и восстанавливая душевное равновесие. Многие решают косметологические задачи, совершенствуя внешнюю привлекательность. Но при этом во всех процедурах неизменно используются природные компоненты и живительная влага.

 

Талассотерапия


Талассотерапия 
является одним из наиболее распространенных направлений в SPA. Она объединяет лечебые спа процедуры, в которых задействуются дары моря – морские соли, водоросли и, собственно, сама морская вода.

 

Все эти природные морские богатства собираются исключительно в чистых акваториях и затем используются как в натуральном виде, так и будучи переработанными во всевозможные маски, концентраты, сыворотки и добавки.

 

Спа курорты, расположенные на морских побережьях, – настоящие храмы талассотерапии. Благодаря соседству с морем в них оказываются доступны практически все виды процедур, какие только используются в этом направлении SPA – всевозможные обертывания, купания, гимнастики в морских бассейнах.

 

Человеческий организм быстрее абсорбирует полезные вещества, когда они растворены в воде. Благодаря этому свойству талассотерапия способна оказывать очень сильный оздоровительный эффект. С помощью влаги и содержащихся в ней микроэлементов можно похудеть, избавиться от целлюлита, восстановить здоровье желудочно-кишечного тракта, привести в порядок кожу, освободиться от синдрома хронической усталости и в целом значительно укрепить организм.

 

В городских условиях процедуры талассотерапии предлагают СПА салоны. Их специалисты используют СПА препараты, которые создаются на основе морских минеральных веществ, в том числе и в комбинациях с растительными экстрактами и маслами. Среди компонентов в составе СПА препаратов и насыщенная нуклеинами  вытяжка из икры лососевых рыб. Средства, в которых она содержится, особенно часто используются при уходе за волосами и ногтями.

 

Бальнеотерапия


Спа процедуры, относящиеся к бальнеотерапии, включают применение минеральной воды – это их главный и неотъемлемый компонент.

 

В природе существуют различные минеральные источники, отличающиеся насыщенностью микроэлементов и их составом. Влагу из них можно использовать по-разному: существуют минеральные воды, которые рекомендуются специалистами как для питья, так и для промывания, купания.

 

Бальнеотерапия насчитывает порядка тридцати различных процедур - разнообразные ванны, обертывания, души и т.д. При этом используются различные свойства воды: например, способность влаги менять температуру или ее насыщенность радиоактивными веществами. Наибольшей популярностью среди бальнеологических процедур пользуются ванны – газовые (например, сероводородные, азотные), радиоактивные ( радоновые) и солевые.

 

Этот вид терапии эффективен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ЦНС, недугах мочеполовой системы, при урологических и эндокринных болезнях. Однако, стоит помнить, что прибегать к бальнеотерапии можно лишь после консультации с врачом – она имеет ряд противопоказаний.

 

Гидромассаж

Различают два вида гидромассажа - общий и местный, в зависимости от его степени воздействия на тело. Во время общего тело охватывается целиком, а при местном струями воды массируются лишь определенные зоны.

 

Одним из главных атрибутов здесь является гидромассажная ванна, снабженная системой форсунок из которых бьют различные по интенсивности и напору водяные струи. Для местного массажа обычно используется душ. Но наибольшим эффектом, как считается, обладают процедуры с погружением в ванну и одновременным использованием душа, который в этот момент на вас направляет массажист.

 

Процедуры гидромассажа используются в различных целях. К ним, например, прибегают те, кому нужно похудеть и при этом сохранить мышцы в тонусе, тело упругим. Кроме того, гидромассаж улучшает состояние кожи, благоприятно воздействует на лимфатическую систему, делает фигуру более подтянутой, активизирует кровообращение и улучшает обмен веществ.

 

Сауны и винотерапия

Когда речь заходит о СПА в отеле, подразумевается, прежде всего, возможность посетить сауну или баню. Вам могут предложить «классику» - старую добрую финскую сауну, турецкий ( или как его еще называют, арабский) хамам. Любители необычных ощущений наверняка захотят испытать себя в криосауне, где температура воздуха не поднимается выше минус 120 градусов Цельсия, или в инфракрасной сауне, в которой тело разогревается под воздействием инфракрасных ламп. Кроме того, существуют многочисленные варианты аромасаун, благоухающие ароматами цветов, масел, пряностей.

 

Имеется в SPA и такой вид комплексных процедур как винотерапия, в которой используются виноградные косточки и листья, кожица и мякоть ягод. Особой любовью у поклонников SPA пользуются ванны, насыщенные измельченными частицами винограда и маслами, выжатыми из косточек – данный вид терапии укрепляет кровеносные сосуды и способствует поддержанию тонуса.

 

 

Читать MedikForum.ru в