Пересадка лица дала новую жизнь

Пересадка лица дала новую жизньПервая в США реципиентка донорского лица рассказала о том, как ей сейчас живется. Лицо женщины было снесено выстрелом, сделанным ее мужем, которого она до сих пор любит.

В 2004 году Конни Калп из Огайо стала жертвой разбушевавшегося супруга, который выстрелил ей прямо в лицо в ходе семейной ссоры. Чудом выжившая женщина потеряла верхнюю губу, часть рта, один глаз и обе щеки. В 2008 Конни стала первой пациенткой, прошедшей через трансплантацию лица в США. И она продолжает любить своего бывшего мужа, несмотря на его невероятное по своей жестокости преступление. 52-летний Том Калп вышел на днях из тюрьмы, отсидев всего семь лет.

 

Она прошла через очень долгий период лечения, закончившийся постановкой в донорский список ожидания на пересадку лица в 2008. "Проблема заключалась в том, что нам нужна была умершая местная женщина, лицо которой можно было использовать для пересадки Конни, - говорит доктор Чад Гордон, один из восьми хирургов больницы Cleveland Clinic, участвовавших в операции. - И не просто какая-то женщина, а ее возраста, группы крови, да к тому же зарегистрированная в качестве донора. В США немногие граждане соглашаются стать донорами, так что шанс на операцию был незначителен".

 

Но случилось чудо, и подходящее лицо отыскали всего за два месяца - донор умер от инфаркта. Доктор Гордон предупредил Конни, что трансплантация лица может закончиться ее смертью. "У меня уже случилось одно чудо - я выжила после того, как муж вложил дуло ружья в рот и нажал на спусковой крючок, - рассказывает Конни Калп. - Поэтому поверила и в новое чудо". Группа врачей под руководством выдающегося хирурга Марии Семеновой провели операцию длиной в 20 часов.

 

До сих пор пациентка принимает целый коктейль лекарств, лишь в одном ее глазу сохранились остатки зрения. "Это не мое лицо, но я все равно благодарна за него", - говорит Конни, которая считает, что теперь ее жизнь стала намного лучше.

Читать MedikForum.ru в