От негативных сообщений об образе женского тела можно защититься

Осознанный выбор помогает защититься от негативного образа женского тела в СМИ
Исследование, проведенное в Университете Отаго, показало, что просмотр СМИ скептическим взглядом позволяет молодым женщинам защищаться от негативного влияния навязываемого образа тела.

Хорошо задокументировано, как СМИ и соцсети заставляют девочек и женщин верить в то, что физическая красота определяет их ценность и достойность. Результатом этой «пропаганды» становятся психические и физические проблемы.

Ведущий автор исследования Фиби Поултер, магистр психологии в Университете Отаго, решила понять, как девушки противостоят таким сообщениям, сохраняя уверенность в собственном теле.

Для исследования, опубликованного в журнале Psychology & Health, она и ее соавтор доцент Гарет Трехарн с факультета психологии Университета Отаго собрали фокус-группы с 19 молодыми студентками университета, которые сами сообщили о своем положительном образе тела.

«Все женщины описали положительный сдвиг в восприятии своего тела, который произошел в период между подростковым возрастом и юностью. Молодые женщины критически относились к сообщениям о женском теле в СМИ и принимали осознанные решения в отношении этой информации. В том числе помогал выбор социальных сетей, которые сосредотачивались на позитивном образе тела», - подчеркивает Трехарн.
Читать MedikForum.ru в