А вы поздравили своего хирурга?

23 октября пластической хирургии официально исполнилось 197 лет.

По неподтвержденным данным, операции по коррекции лица насчитывают многовековую историю. Когда конкретно наши предки научились исправлять недостатки внешности, неизвестно, но то, что еще знахари древней Индии умели пришивать оторванные уши и носы – неоспоримый факт.

 

Люди всегда были жестоки. И если сейчас наказания за преступления более-менее гуманны, то в стародавние времена за воровство или измену виновным отрубали части тела. Богатые жертвы палачей или храбрые воины, искалеченные в многочисленных боях, обращались за помощью к врачевателям (по-нашему, пластическим хирургам) и с их помощью возвращали себе былую красоту. Правда, в глубокой древности не было современных косметических аппаратов и после операции ужасные рубцы на лице не проходили, но суть методики по пересадки ткани до сих пор не изменилась. Как и современные медики, древние эскулапы пересаживали своим пациентам необходимые ткани, вырезая их из других частей тела больного. Сегодня современникам известно лишь одно имя индийского пластического хирурга, практиковавшего в начале нашей эры. Это был брахман Сушрута, живший примерно в пятом веке до нашей эры. Считая хирургию важнейшей частью медицины, Сушрута проводил не только элементарные, но и сложные пластические операции, не имея при этом современных лекарств, инструментов и аппаратуры. Врачеватель оставил потомкам труд "Сушрута Самхита", в котором изложил все известные на тот момент принципы и законы медицины по диагностике и лечению болезней. Современные медики поражаются, насколько искусной и развитой была тогда медицина Индии.

 

Впрочем, до начала 19 века европейцы не желали перенимать опыт «глупых индийцев». Поэтому когда в 16 веке итальянец Гаспар Тальякоцци  представил общественности свой трактат о возможности восстановления носа путем пересадки фрагментов кожи с руки, инквизиция посчитала это заявление кощунством и преступлением против самой природы. В результате ученого назвали отступником и даже после его гибели похоронили тело Тальякоцци за пределами освященной земли.

 

Созданный Гаспаром Тальякоцце трактат пережил своего гениального автора и дожил до нашх дней. Этот уникальный шедевр носит название De Curtorum Chirurgia Per Insitionem, в переводе - "Хирургия дефектов с помощью имплантации". Книга  написана на латыни и проиллюстрирована гравюрами. На одном рисунке можно увидеть, как пациент лежит в постели с рукой, присоединенной к его голове, где кожа с зоны бицепса соединяется с носом. В книге профессор Тальякоцци говорит о том, что пациент пробыл в таком положении три недели, пока кожа с руки не срослась на носу.

 

Впервые на территории современной Европы ринопластику провели в Лондоне 23 октября 1814 года. Врач Джозеф Карпю пересадил пациенту нос по индийской методике. Говорят, когда доктор снял с пациента повязку, он не удержался и прокричал: «Бог мой, да это же нос!»

 

После окончания первой мировой войны операции по пластической хирургии были поставлены на поток (именно в те годы на вооружение у военнослужащих поступили огнестрельные ружья). Открывались специализированные центры, а врачей учили не только спасать человеческие жизни, но и улучшать внешность своих раненых пациентов.

 

Сегодня к пластическим хирургам обращаются не только те, кому эти операции действительно необходимы. Пациентом косметологических клиник может стать каждый, кому не нравится свое лицо. Правда, далеко не факт, что после радикального вмешательства хирургов ваше отражение в зеркале изменится в лучшую сторону.

 

Наиболее популярные процедуры по коррекции лица:
Ринопластика – коррекция носа благодаря пересадки ткани из других частей тела.
Подтяжка лица.
Имплантация – вставка под кожу специальных имплантантов.
Блефаропластика – подтяжка век.
Процедуры по увеличению губ.
Отопластика – коррекция ушей.

 

Топ-5 пластических операций на теле человека:
1. Липосакция (откачка жиров)
2. Увеличение груди.
3. Блефропластика.
4. Ринопластика.
5. Абдоминопластика (пластика живота).

Читать MedikForum.ru в