Почему лифтинг не омолаживает?

Почему лифтинг не омолаживает?

Почему даже полный лифтинг лица порой не оказывает желанного омолаживающего эффекта? Ученые установили, что с возрастом у человека меняется не только кожа, но и лицевые кости. Вот их-то и нужно исправлять хирургам, чтобы пациенты вновь стали выглядеть, что называется, "как огурчики".


Фэйслифтинг и другие методики борьбы с морщинами долгие годы рассматриваются в качестве самых эффективных методов борьбы с возрастными изменениями лица. Однако новое исследование, проведенного врачами Центра пластической и реконструктивной хирургии при Центре медицины Университета Рочестера показывает, что эта практика нуждается в реформировании. Вскоре процедура омоложения лица должна будет состоять из двух этапов: первый - восстановление прежней костной лицевой структуры, второй - собственно, лифтинг.

 

Исследователи изучили 120 снимков костной структуры лица у различных пациентов, чтобы измерить, как со временем эта структура меняется. Снимки разделили по полу и возрасту больных. В каждой из трех возрастных групп оказалось по 20 мужчин и 20 женщин. С помощью компьютера ученые измерили длину, ширину и угол мандибулы (нижняя челюсть), а затем сопоставили полученные результаты.

 

Выяснилось, что угол челюсти с возрастом увеличивается, что приводит к изменению линии нижней границы лица. Длина челюсти, напротив, сокращается, а вот высота мандибулы с возрастом существенно не меняется.


"Челюсть является основанием нижней части лица, и ее изменения нарушают весь лицевой рисунок, - говорит доктор медицины Говард Ланстейн, руководитель исследования. - Объем челюсти с возрастом существенно уменьшается, а значит теряется поддержка и натяжение мягких тканей нижней части лица и шеи. Вот почему у нас возникает дряблая кожа. Возможно, пластическим хирургам в будущем понадобиться использовать имлантаты для дополнительной поддержки этих тканей. Эта операция будет предшествовать ныне применяемому лифтингу".

Читать MedikForum.ru в