Пилатес растворил грудной имплантат

Пилатес растворил грудной имплантатУдивительная история произошла с женщиной, пережившей рак груди и мастэктомию. Во время регулярных занятий гимнастикой пилатес у нее мистическим образом «растворился» в теле грудной имплантат.

59-летней жительнице американского Балтимора потребовалась повторная операция на груди после исчезновения первого имплантата. Группа хирургов из Госпиталя Джона Хопкинса отыскала "пропавший" протез и вернула его на место. Врачам женщина объяснила, что причиной происшедшего, скорей всего, стали ее регулярные занятия гимнастикой пилатес.

 

В этой истории больше всего удивляет даже не отрыв грудного имплантата, что периодически случается при слишком интенсивных физических нагрузках, а его попадание внутрь и то, что женщина абсолютно ничего не почувствовала, когда это произошло. У нее даже не возникло ни малейших проблем с дыханием, хотя имплантат пробрался внутрь организма и встал прямо между легкими. Об этом потрясающем случае сообщается в журнале New England Journal of Medicine.

 

Авторы статьи пишут, что в связи с раком легких женщина прошла через двойную мастэктомию, пожелав впоследствии установить грудные имплантаты. Поскольку ранее она также перенесла операцию на сердце, то ее ребра в области грудной клетки были уже ослаблены. Во время занятий гимнастикой пилатес пациентка принялась совершенствовать дыхательную тактику, во время которой требовалось делать глубокие вдохи, а на выдохе сдерживать дыхание.

Данные упражнения увеличивали давление на грудную клетку, что и заставило правый грудной имплантат проскочить в небольшое отверстие в тканях между ребрами. Косметические хирурги называют этот случай "дикой случайностью".

Читать MedikForum.ru в