Грудные имплантаты - вне закона!

Во Франции и Швеции срочно отзывают из продажи грудные имплантаты из силикона в связи с повышенным риском их разрыва. Эксперты призывают пластических хирургов других стран воздержаться от использования этой продукции.

Произведенный французской компанией Poly Implant Prothese (PIP) силикон был на днях запрещен к использования во Франции и Швеции в связи с опасениями специалистов о том, что использованный в грудных имплантатах гель может вызывать воспаления в области груди. Британским пластическим хирургам уже порекомендовали воздержаться от использования силикона от PIP.

 

Впрочем, Агентство Великобритании по контролю оборота лекарств и медицинских товаров (MHRA) пока не нашло убедительных доказательств вреда для здоровья этих грудных имплантатов, но расследование продолжается.

 

"Практикующим врачам следует воздержаться от использования этого материала, а все имеющиеся запасы силикона от PIP должны быть помещены под карантин, - заявила представитель MHRA Сьюзан Ладгейт. - Что же касается пациенток, которые уже прошли операции по увеличению груди с использованием этих имплантатов, то мы рекомендуем им поступать по обстоятельствам. Если они чувствуют какой-то дискомфорт или опасения, то им нужно связаться с хирургами, проводившими операцию. Мы продолжаем наше расследования, о результатах которого сообщим дополнительно".

По оценкам французских экспертов из минздрава, риск разрыва силиконового имплантата от Poly Implant Prothese в два раза выше нормы. Специалисты подчеркивают, что каких-то особых специфических осложнений этот силикон не вызывает. Отзыв его из продажи начался по инициативе самой компании PIP.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Аксана

    Народ! А ведь эти имплантаты и в России использовали (например в клинике Корчака) и в Украине!!! Это же катастрофа!!! А если учесть, что некоторые недобросовестные врачи устанавливают одни имплантаты а говорят, что поставили другие...
    Теперь половина счастливых обладательниц должна бежать всё проверять?
    Ужас!!! Катастрофа!!!

    07-04-2010 16:39